Über uns

Außenansicht des ALROTEC-Firmengebäudes

Wir sorgen für Ihre Lösung

Schnell, zuverlässig & kompetent

Dafür steht Alrotec©

ALROTEC© ist einer der führenden System­anbieter inno­vativer Produkte für alle Bereiche der Ober­flächen­technik und Ihr kompe­tenter Ansprech­partner für pro­fessio­nellen Lackier­bedarf sowie hoch­wertige Klebe­technik für den Auto- und Indus­trie­bereich.

Unsere Geschichte

  • 1986: Gründung der R. Roos & Co. GmbH als Handelshaus für das Handwerk im Autolackierbereich durch Elke und Regina Roos in Trier
  • 1991: Umzug in eigenen Neubau im Gewerbegebiet Konz und Beginn als Vertriebspartner der Firma 3M,
    Entwicklung vom reinen Handelsunternehmen zu einem der führenden Systemlieferanten für alle Bereiche der Oberflächentechnik
  • 1997: Umfirmierung der R. Roos & Co. GmbH durch Elke Roos-Scheurer und Mario Alten in ALROTEC GmbH
  • 1998: Gründung eines Tochterunternehmens ALROTEC AACHEN GmbH mit Michael Keiffer,
    Entwicklung zu einem modernen und innovativen Betrieb
  • 2004: Das Produktsortiment des Lackherstellers Spies Hecker wird aufgenommen
  • 2006: Erweiterung der Räumlichkeiten und Neueröffnung des Schulungszentrums ALROLAB I in Konz,
    Erweiterung des Produktsortiments mit dem Lackhersteller Mipa paints
  • 2016: Umzug der ALROTEC AACHEN GmbH im April in eigenen Neubau mit Schulungszentrum ALROLAB II und Neueröffnung im November

Unser Leistungsspektrum

  • Bedarfsanalysen und Einrichtungsplanung für Lackierwerkstätten
  • Erstellen von Lackier-/Polier- und Schleifsystemen inkl. der Arbeitsplatzausrüstungen und Beschreibungen
  • Entwickeln von Verklebeteilen und Fertigung vom Prototypen bis zum Serienauftrag
  • Rapid Cutting und Rapid Prototyping
  • Laserschneidanlage für doppelseitige Klebebänder, Pappen, Holz und Plexiglas (bis zu 25 mm Stärke)
  • Maskierlösungen für alle Anwendungsbereiche

Wir bieten unsere Dienstleistungen in ganz Deutschland an. Unsere Kunden stammen aus allen Bereichen der deutschen und der internationalen KFZ-Industrie.

ALROTEC GmbH

Albert-Einstein-Straße 13–17
54329 Konz

Tel +49 6501 6077-0
Mail info@alrotec.de

www.alrotec.de

ALROTEC Aachen GmbH

Prager Ring 68
52070 Aachen

Tel +49 241 161044
Mail info.aachen@alrotec.de

www.alrotec.de


Ihre Ansprechpartner in Konz

Portrait von Elke Scheurer

Elke Scheurer

Geschäftsführung
Finanzwesen
Leitung Innendienst

Tel +49 6501 6077-0
Mail e.scheurer@alrotec.de

Portrait von Mario Alten

Mario Alten

Geschäftsführung
Technischer Außendienst

Tel +49 6501 6077-0
Mail m.alten@alrotec.de

Portrait von Tina Scheurer

Tina Scheurer

Rechnungswesen
Sachbearbeitung

Tel +49 6501 6077-0
Mail t.scheurer@alrotec.de

Portrait von Michael Britz

Michael Britz

Einkauf
Sachbearbeitung

Tel +49 6501 6077-0
Mail m.britz@alrotec.de

Portrait von Matthias Dirmeier

Matthias Dirmeier

Sachbearbeitung
Kundenbetreuung

Tel +49 6501 6077-0
Mail m.dirmeier@alrotec.de

Portrait von Kevin Clemens

Kevin Clemens

Kundenbetreuung
Logistik

Tel +49 6501 6077-0
Mail k.clemens@alrotec.de

Kein Bild vorhanden

Jürgen Lenz

Kundenbetreuung
Logistik

Tel +49 6501 6077-0
Mail j.lenz@alrotec.de

Portrait von Peter Pauli

Peter Pauli

Verkaufsleitung
Kundenbetreuung

Tel +49 6501 6077-0
Mail p.pauli@alrotec.de

Portrait von Michael Schanding

Michael Schanding

Kundenbetreuung Außendienst Saar / Pfalz / Hunsrück

Tel +49 6501 6077-0
Mob +49 160 96354714
Mail m.schanding@alrotec.de

Portrait von Markus Schwarz

Markus Schwarz

Fahrzeuglackierermeister & Karosseriebauer
Kundenbetreuung Außendienst Stadt / Eifel-Mosel

Tel +49 6501 6077-0
Mob +49 170 4770762
Mail m.schwarz@alrotec.de

Portrait von Heiko Schäfer

Heiko Schäfer

Kundenbetreuung Außendienst
Reinigung & Arbeitsschutz

Tel +49 6501 6077-0
Mob +49 160 90613781
Mail h.schaefer@alrotec.de


Ihre Ansprechpartner in Aachen

Portrait von Mario Alten

Mario Alten

Geschäftsführung
Technischer Außendienst

Tel +49 6501 6077-0
Mail m.alten@alrotec.de

Portrait von Michael Keiffer

Michael Keiffer

Betriebsleiter
Kundenbetreuung Außendienst

Tel +49 241 161044
Mail m.keiffer@alrotec.de

Portrait von Anita Strozyk

Anita Strozyk

Buchhaltung

Tel +49 241 161044
Mail info.aachen@alrotec.de

Portrait von Axel Lovinfosse

Axel Lovinfosse

Kundenbetreuung
Logistik

Tel +49 241 161044
Mail a.lovinfosse@alrotec.de

Portrait von Kerstin Rusche-Peters

Kerstin Rusche-Peters

Kundenbetreuung
Logistik

Tel +49 241 161044
Mail k.rusche-peters@alrotec.de

Portrait von Dennis Dahmen

Dennis Dahmen

Logistik

Tel +49 241 161044
Mail d.dahmen@alrotec.de

Portrait von Klaus Rosenbaum

Klaus Rosenbaum

Logistik

Tel +49 241 161044
Mail info.aachen@alrotec.de

Portrait von Louis Jongen

Louis Jongen

Logistik

Tel +49 241 161044
Mail info.aachen@alrotec.de

Portrait von Bernd Fröhlich

Bernd Fröhlich

Anwendungstechniker
Kundenbetreuung Außendienst

Tel +49 241 161044
Mob +49 171 9973470
Mail b.froehlich@alrotec.de

Nach oben